Confezioni

I prodotti della quarta gamma sono i prodotti ortofrutticoli pronti per il consumo.

 

La IV gamma non è sicurafalso!

E’ molto più lavata e controllata di chi acquista insalate in negozi assolati o per le strade.

Le nostre insalate sono preparate giornalmente.
Per ogni kg di insalata di IV gamma si utilizzano in media 10 litri di acqua pura e viene risciacquata 3 volte.

La IV gamma è costosafalso!
Il valore della IV gamma dipende dal valore che si attribuisce al tempo.

Guadagnandone per la preparazione alimentare si può dedicare di più alla famiglia.
Quanto tempo occorre per prepararsi (lavare e asciugare e pulire il lavandino) un insalata ? Circa 12 minuti per 500 grammi .

Quanto vale il vostro tempo libero?
Se consideriamo 10 Euro all’ora, 12 minuti equivalgono a 2 Euro per 500 grammi .
1 Euro per una porzione da 250 grammi .
A questo devo aggiungere il costo della materia prima considerando che avrò uno scarto di circa il 40 %.
Una ciotola di insalata mista può costare 3,00/3,50  EURO (dipende dal peso).

 

Commenti chiusi